ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Марина Алексеева, Владимир Раннев / сеанс 16:00

Аудиовизуальная инсталляция. Проект реализован при поддержке коллекционера Вероники Березиной. Куратор: Дмитрий Ренанский

Искусство и культура 16+

Марине Алексеевой всегда был свойственен интерес к социальным структурам современного общества, которые художница исследовала сквозь призму материально-вещественной среды обитания человека. Новый совместный проект с Владимиром Ранневым напоминает о серии лайтбоксов Алесеевой 2000-х годов, воссоздававших в миниатюре интерьеры различных культовых сооружений — от костела и мечети до православного храма. Предметом исследования тотальной инсталляции «Все включено» оказывается главный храм сегодняшнего человека — его жилище, под завязку напичканное разнообразными девайсами и гаджетами.

«Плоть инсталляции образует техника, визуально создающая впечатление безумной техногенной суеты, «бесноватого быта», а аудиально — экстатической «симфонии уюта», наполненной звуками устройств, этот уют производящих. Перед нами воинство, потрепанное в боях с потребительской алчностью.» 

Владимир Раннев 

На первый взгляд может показаться, что содержание проекта Марины Алексеевой и Владимира Раннева исчерпывается важной для современной художественной сцены экологической проблематикой. При первом приближении «Все включено» действительно выглядит призывом задуматься о последствиях бытовой расточительности, антиманифестом перепроизводства и консьюмеристского общества. Техника, призванная облегчать и улучшать повседневную жизнь, начинает занимать в ней такую большую роль, что постепенно вытесняет человека, выносит его за скобки, превращаясь в замкнутую, автономную экосистему — в начале XXI века мы предсказываем скорое восстание машин, но не замечаем, что на самом деле оно уже давно произошло.

Проект «Все включено» задумывался чуть больше года назад — в совсем другой, как принято говорить в подобных случаях, реальности. 2020 год, когда во время локдауна человечество было фактически заперто в своем жилище, а пространство и время схлопнулись до переживания домашнего быта, наполнил работу Марины Алексеевой и Владимира Раннева новыми обертонами — экзистенциальными и даже трагическими.

Проект осуществлен при технической поддержке CYLAND MediaArtLAb.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 12 марта 2021 в 16:00

Санкт-Петербург
набережная реки Фонтанки 121
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов