ART O'CLOCK на выставке Александра Шишкина-Хокусая "Riva degli Schiavi"

Тур по выставкам и традиционный французский завтрак

Искусство и культура 16+

Мы рады пригласить на арт-завтрак в рамках персональной выставки Александра Шишкина-Хокусая "Riva degli Schiavi".

«Набережная рабов» Александра Шишкина-Хокусая возвращает в локальный контекст работы, сделанные художником для павильона России на Венецианской биеннале 2019 года, и дополняется новыми элементами и смыслами. Новая экспозиция, по мнению куратора Валентина Дьяконова, выглядит теперь «классикой на руинах Европы». 


Художник разорвал Эрмитаж-машину, представленную на биеннале – на части – и добавил серию нехарактерных для него синих скульптур, кажущихся ответом на призывы к деколонизации национальных музеев. Портреты девушек-моделей из Юго-Восточной Азии и Африки монтируются с антропоморфными мешками, перевязанными веревкой. Но сюжет этих вещей не в борьбе с насильственной экзотизацией. Это еще одно размышление о положении «живых машин», то ли слуг, как роботы-пылесосы, то ли надзирателей за идеалами сообществ. 
Возможен ли музей без жестокости, в котором изображения свободны от потребительского рефлекса, с одной стороны, статуса неприкасаемых сокровищ, с другой, и улики в расследовании манипуляций власти, с третьей? И кого же нужно освобождать в первую очередь, зрителя или произведение?

Попробуем разобраться вместе.

В программу входит французский завтрак.

Поделиться:

944 дня назад
28 августа 2021 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов